Montre à coq romantique en or et vernis Martin... - Lot 96 - Copages Auction Paris

Lot 96
Estimation :
1100 - 1900 EUR
Montre à coq romantique en or et vernis Martin , le vernis Martin est rarement utilisé pour les montres de poches. Au dos , une scène de vie a la cour: escaliers monumentaux de château, personnage en habits de cour, chaises à porteur peinte sur fond or guilloché. petits manques en bordure. Sur le couvercle interne: une scène romantique : l'amant tire le verrou en entraînant sa dulcinée. petite réparation en bas de cette scène, en bordure- Mouvement à coq XIX ème, cadran or différents tons, aiguilles acier bleui - Fonctionne Poinçon tête de boeuf - Diam: 4,07cm - Poids total : 49 gr
Mes ordres d'achat