Belle Piéta sculptée en bois polychrome.... - Lot 119 - Copages Auction Paris

Lot 119
Estimation :
3500 - 3800 EUR
Belle Piéta sculptée en bois polychrome. Assise sur un banc, la Vierge porte le corps du Christ sur les genoux. De la main droite elle soutient le bras droit du Christ, de l’autre la tête. Drapé d’un ample manteau à capuche aux plis en V, la Vierge se présente de façon frontale. Très beau traitement du visage du Christ. FRANCE Vers. 1550. H : 44,5cm
Mes ordres d'achat