Sculpture en noyer représentant Sainte Catherine... - Lot 118 - Copages Auction Paris

Lot 118
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Sculpture en noyer représentant Sainte Catherine d’Alexandrie. Une des saintes les plus populaires du Moyen-âge, faisant partie avec sainte Barbe des quatorze saints intercesseurs. En Occident, sa vie est popularisée par la Légende Dorée : Fille de roi, elle est convertie au Christianisme par un ermite, vierge elle refuse d’épouser l’Empereur Maximien. Adonnée à la philosophie, elle convertit cinquante docteurs païens dans une controverse. L’empereur Maximien la condamne au supplice de la roue et de la décapitation. Cette belle sculpture résume la vie de la sainte avec ses attributs. Couronnée, la sainte présente le livre (elle est la patronne des étudiants et des universitaires), elle foule à ses pieds son persécuteur. Manque la main droite qui tenait l’épée. Beau détails dans le traitement du drapé et grande finesse des traits du visage. FRANCE 1er quart du XVIème siècle. H : 8ocm
Mes ordres d'achat