Huile sur panneau fin XVIème siècle-début... - Lot 116 - Copages Auction Paris

Lot 116
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Huile sur panneau fin XVIème siècle-début XVIIème siècle. Saint Norbert 1080-1134.Né à Xanten. 60cm x 35cm Célèbre pour ses prédications à Anvers contre l’hérésiarque TANCHELIN, il est le fondateur de l’ordre des Prémontrés (chanoines réguliers de saint Augustin), archevêque de MAGDEBOURG en 1126, mort et enterré dans cette ville en 1134 et canonisé en 1582. Patron d’ANVERS, MAGDEBOURG et PRAGUE où sont conservées ses reliques au monastère des Prémontrés de STRAHOU, il est représenté en évêque tenant l’ostensoir contenant le Saint Sacrement, en arrière-plan la ville d’ANVERS et sa cathédrale. Sur sa gauche, à ses pieds est représenté TANCHELIN, l’hérésiarque qui niait la présence réelle dans l’Eucharistie et que l’on voit vider un calice poussée par la voix du démon.
Mes ordres d'achat