Sculpture en bois polychrome représentant... - Lot 114 - Copages Auction Paris

Lot 114
Estimation :
2400 - 2600 EUR
Résultat : 2 600EUR
Sculpture en bois polychrome représentant sainte Barbe. Rare iconographie qui présente la sainte couronnée avec ses attributs : dans la main droite la palme du martyr, dans la main gauche la tour, dans laquelle, son père, la fit enfermer, avant la décapiter car elle est refusait d’abjurer sa foi. Il fut foudroyé. Sainte Barbe est la patronne des gens du feu : pompiers, artilleurs, mineurs. La tour est percée de trois entrées, symbole de la Trinité. La vie légendaire de la sainte fut popularisée à la fin du XIIIème siècle par jacques de VORAGINE, archevêque de Gènes dans la Légende Dorée (Catalogue des Saints). Ouest de la France fin XVème siècle début XVIème. H : 67cm
Mes ordres d'achat