Exceptionnelle jouée de stalle en chêne sculptée.... - Lot 111 - Copages Auction Paris

Lot 111
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Exceptionnelle jouée de stalle en chêne sculptée. La base sculptée en griffe de lion, les courbes et les contre-courbes sont richement sculptes de volutes feuillagées, profil de tarasque et grappe de raisin, buste de roi et tête de lion rugissant. Ce travail de la deuxième moitié du XVIIème siècle, par son exubérance et sa qualité de traitement est à rapprocher des stalles exécutées par le sculpteur auvergnat Simon BAUER, vers 1670-1680 pour l’église du MOUTIER D’AHIN ancienne province de la MARCHE. H : 95cm
Mes ordres d'achat