Croix de procession en bronze. Les bras et... - Lot 96 - Copages Auction Paris

Lot 96
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Croix de procession en bronze. Les bras et extrémités de la croix terminés en quadrilobe présentent en relief les bustes de Dieu le Père, la Vierge, Saint Jean et la Madeleine. Au centre, le Christ en ronde de bosse, finement ciselé porte la couronne d’épines. Le pourtour de la croix présente une frise ajourée de motifs en accolades. ITALIE XVIème siècle. H : 31cm L : 22,5cm
Mes ordres d'achat