Ostensoir en Argent et vermeil - La tige... - Lot 91 - Copages Auction Paris

Lot 91
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Ostensoir en Argent et vermeil - La tige soutenant la lunette est constitue?e d'une statuette repre?sentant la Foi portant une croix. Elle repose sur un globe dore?. Le soleil est en vermeil de?core? de grappes de raisin et surmonte? d'e?pis de ble?. La base ovale est de?core?e au repousse? et repose sur quatre pieds en forme de consoles - Italie (Naples) - XVIIIe siècle ) - Au bas du pied, sur l'avant, poinçon de Naples XVIIIe siècle . Modèe similaire au musée des Arts Lithurgiques de la Cathédrale d'Amalfie - Hauteur : 60 cm, diamètre soleil : 20 cm - Poids: 1638,6 g
Mes ordres d'achat