Bénitier en Argent - Le re?cipient, a? co?tes,... - Lot 63 - Copages Auction Paris

Lot 63
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Bénitier en Argent - Le re?cipient, a? co?tes, est surmonte? d' un cartouche de style baroque garni, sur fond amati, de rinceaux, d' une coquille et d' un me?daillon central au monogramme du Christ ( I H S ) Manque le couvercle et cuve resoudée - Augsburg - Fin XVIIe / début XVIIIe siècle - Sur la partie infe?rieure gauche du cartouche, poinc?on d' Augsbourg fin XVIIe - de?but XVIIIe sie?cle ( voir Tardy p.33 et Augsburgs Zilver in Belgie? p. 139, n°35 ) ; a? droite, poinc?on d' auteur ( lettres I D S place?es en triangle sur fond vaguement trilobe? ) de JohannDavid Saler, fils de Philipp,ne? en 1665, actif entre 1693 et 1724 (voir Seling N°147 et 1724a, selon lettre Eva Toepfer du 8.12. 2004). L’objet comporte e?galement, de part et d' autre au- dessus du me?daillon central, une lettre A dans un double paralle?logramme, marque de Vienne utilise?e en 1806-1807 pour les menus objets de titre 750 ( voir Tardy p.74 et Beuque I n°1623 ) ce qui laisserait penser a? un repoinc?onnage - 20x12.5cm. Poids: 133,4 g
Mes ordres d'achat