Paire de chrismatoires et leur plateau en... - Lot 51 - Copages Auction Paris

Lot 51
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paire de chrismatoires et leur plateau en vermeil - Ensemble compose? de deux chrismatoires qui se vissent sur un plateau ovale a? manche. Les chrismatoires sont cylindriques, a? couvercle a? charnie?re en forme de coupole surmonte?e d' une croix. Ils comportent grave?es, respectivement les lettres O.S ( Oleum Sacrum ) et S.C ( Sanctum Chrisma ). Ils sont munis de leur tige a? oindre. Sur le plateau, a? bord moulure?, figurent des armoiries archie?piscopales ( monogramme surmonte? d' un chapeau a? vingt glands, mitre et crosse ) - France (PARIS) - Fin XVIIe ) - début XIXe siècle - Premier coq titre 950 et poinc?on de garantie ( visage masculin de face ), ainsi aue le poinc?on d' auteur de J.F Me?zard, orfe?vre a? Paris ( voir Dictionnaire des Arts Liturgiques, p. 329 ). Ces poinc?ons situent l' objet entre 1798 et 1809 - Hauteur : 6,5 cm ; diame?tre : 2,5 cm ; plateau : 11,5 x 6,5 cm ; manche : 8 cm. Poids: 197,9 g
Mes ordres d'achat