Calice en Argent - Riche travail repousse?... - Lot 24 - Copages Auction Paris

Lot 24
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Calice en Argent - Riche travail repousse? et cisele?. Pied le?ge?rement contourne? garni de trois te?tes d' angelots en ronde - bosse, de feuilles stylise?es et de trois me?daillons a? l' effigie, grave?e, de la Vierge au coeur transperce?. Noeud en balustre orne? de trois paires de te?tes d' angelots e?galement en ronde - bosse et de trois couronnes de lauriers formant me?daillons. Fausse coupe a? garniture de feuilles et de coquilles. Coupe en vermeil - Italie - Fin XVIIIe siècle ) - Non poinçonné - Hauteur : 26,5 cm ; diame?tre base : 12 cm ; diame?tre coupe : 8,5 cm. Poids: 640,9 g
Mes ordres d'achat