Reliquaire en Argent ( sur a?me de bois )... - Lot 22 - Copages Auction Paris

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Reliquaire en Argent ( sur a?me de bois ) - Plaque d' argent ( avec traces de dorure ) repousse?e et grave?e sur a?me et socle de bois. Style baroque. Le reliquaire e?tait sans doute destine? a? des reliques de Saint Pierre ( ou d' un saint pape ) car il comporte une tiare sous la croix du sommet et l' effigie de Saint Pierre sur la base - Italie - Fin XVIIe - de?but XVIIIe sie?cle. Attaques de xylophages au bois - Non poinçonné - 40 x 15 cm. Poids brut: 678, 4 g
Mes ordres d'achat