Calice en Argent - Surface lisse. Base circulaire... - Lot 20 - Copages Auction Paris

Lot 20
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Calice en Argent - Surface lisse. Base circulaire à filets gravés. Nœud ovïde. Coupe ceinturée d'un anneau - Palerme - XVIIe (ou début XVIIIe) siècle - Poinçon de Palerme (aigle couronné aux ailes basses, surmontant les lettre RVP) poinçon consulaire (PFC dans un rectangle) et poinçon d'auteur (MR dans un rectangle). D'après Silvano Barraja (in Ori et Argenti di Sicilia, 1989) les ailes basses de l'aigle ont été utilisées jusqu'en 1715 ; après cette date, il leur a été donné une forme déployée vers le haut. Le monogramme MR pourrait être celui de Michel RIVA (1631) ou de Michele Ricca (1614) - Hauteur : 24cm ; dimètre de base : 12cm ; diamètre coupe : 8cm. Poids: 446,1 g
Mes ordres d'achat