Lampe de sanctuaire en Argent - Culot ovoïde.... - Lot 11 - Copages Auction Paris

Lot 11
Estimation :
500 - 600 EUR
Lampe de sanctuaire en Argent - Culot ovoïde. Base cannelée. Corps en forme de tore garni de motifs floraux. Col se terminant par une couronne de feuilles stylisées. Trois chaînes à chaînons ovales et ronds alternés sont fixées au corps par des oreillons en S inversés et aboutissent à un chapeau muni d' un anneau - Naples - XIXe siècle - Sur le col, poinçon de Naples pour objets religieux (1839 - 1872) et poinçon d' auteur de Gabriele Sisino, maître à partir de 1830. Sur les chaînons, poinçons de contrôle (Paolo de Blasio ou Gennaro Mannara?) à tête de Parthénope, ce qui indique que les chaînes avaient été fabriquées comme objets non-religieux, ou qu' elles étaient légèrement antérieures à 1839 - et à la lampe. Poids: 310,6 g
Mes ordres d'achat