Lot 226
8 000 - 10 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Buddha Maravijaya assis en vajrasana sur un socle lotiforme à base hexagonale vêtu d'une simple robe monastique utarasanga lui couvrant l'épaule gauche un pan court rabattu en hauteur, la main gauche en offrande dhyanamudra et la droite en prise de la terre à témoin bumishparshamudra. Son visage exprimant la sérénité par de lourdes paupières les yeux mi-clos préconisant le regard à l'intérieur de soi. La coiffure organisée en fines bouclettes spiralées est surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha. Bronze à patine brune, traces de dorure et de polychromie. Thaïlande. Royaume de Chien Seng.14 ème siècle. 57cm . Usures et manques à la base du socle.
Mes ordres d'achat