Buddha Maravijaya assis sur un socle étagé... - Lot 211 - Copages Auction Paris

Lot 211
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Buddha Maravijaya assis sur un socle étagé vêtu de la robe monastique, une main en bumishparshamudra et l'autre main en offrande dhyanamudra. Son visage serein aux yeux mi clos exprime la contemplation intérieure. Bois de teck laqué à traces de dorure. Birmanie. Royaume d'Ava. 16 ème siècle. Ht 49,5cm. Accidents, érosions et restaurations ancienne à la base
Mes ordres d'achat