Tête de Vishnu coiffée d'une tiare Jatamukuta... - Lot 205 - Copages Auction Paris

Lot 205
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Tête de Vishnu coiffée d'une tiare Jatamukuta en forme de mitre cylindrique élevée, qui s'infléchie sur les tempes et encadre l'oreille en forme de couvre nuque bordé d'un liseret laissant apparaitre au départ du cou une frise de chevelure bouclée. Le visage empreint de sérénité aux paupières mi closes, les lèvres charnues au sourire de béatitude sertie d'une petite moustache. Pierre grès beige à traces d'oxydation brune. Cambodge. Pre Khmer. Prasat Andet. 7 eme siècle. HT 19cm. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat