Le Boddhisattva Kwan Yin vêtu d'un kimono... - Lot 32 - Copages Auction Paris

Lot 32
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 022EUR
Le Boddhisattva Kwan Yin vêtu d'un kimono noué, tenant un rouleau à sutras, assis en délassement sur le lion des neiges, crinière foisonnante, gueule rugissante les quatre pattes au sol sur un tertre ovale. Ivoire incrusté de nacre .Japon. Période Meiji. Ecole de Shibayama. 19 ème siècle. Ht 19x16cm. La base ciselée d'un couple sous un parasol. Signature et cachet. Manques et restauration à la queue.
Mes ordres d'achat