Lot 155
12 000 - 15 000 €
Résultat: 20 224 €

Buddha Maravijaya assis sur un double socle lotiforme, un vajra posé à ses pieds en posture de dhyanasana et bumishparshamudra vêtu de la robe monastique utarasanga un pan replié sur l'épaule gauche. L'urna au milieu du front devait être serti d'une pierre précieuse, les fines bouclettes de sa coiffure couvrant la protubérance crânienne ushnisha surmonté d'un petit rasmi. Bronze à haut teneur de cuivre incrusté d'argent. Chine. Tibet. 15 ème siècle. 16,5cm.
Mes ordres d'achat