Buddha Maravijaya assis sur un double socle... - Lot 155 - Copages Auction Paris

Lot 155
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 224EUR
Buddha Maravijaya assis sur un double socle lotiforme, un vajra posé à ses pieds en posture de dhyanasana et bumishparshamudra vêtu de la robe monastique utarasanga un pan replié sur l'épaule gauche. L'urna au milieu du front devait être serti d'une pierre précieuse, les fines bouclettes de sa coiffure couvrant la protubérance crânienne ushnisha surmonté d'un petit rasmi. Bronze à haut teneur de cuivre incrusté d'argent. Chine. Tibet. 15 ème siècle. 16,5cm.
Mes ordres d'achat