Julio GONZALES (1876-1942)- Jeune femme pensive-... - Lot 276 - Copages Auction Paris

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 468EUR
Julio GONZALES (1876-1942)- Jeune femme pensive- Epreuve en bronze à patine- brun-noir, signée sur la terrasse et datée "Paris 1923". Cachet du fondeur : "Meroni Radice cire perdue PARIS ". qui n'a travaillé que quelques années à Paris dans les années 1920 -Fonte circa 1924/1926 (deux épreuves originales connues)- Haut : 15 cm, Long : 14,5 cm- Mentionné dans le catalogue raisonné de l’artiste, Un certificat d’authenticité de Philippe Grimminger sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat