Buddha Maravijaya assis sur un socle lotiforme... - Lot 131 - Copages Auction Paris

Lot 131.BIS
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Buddha Maravijaya assis sur un socle lotiforme à double rangées de pétales vêtu d'une robe monastique lui couvrant les deux épaules, coiffé de la protubérance crânienne ushnisha et tenant dans sa main gauche un vajra. Bronze doré au mercure. Tibet. 19 ème siècle. Usure de la dorure. 18,5cm.
Mes ordres d'achat