Main de Vishnu tenant la massue Gadha posant... - Lot 145 - Copages Auction Paris

Lot 145
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Main de Vishnu tenant la massue Gadha posant délicatement ses doigts sur le sommet de l'attribu, formant Virtakamudra geste de l'enseignement, une frise délicatement ouvragée de fleur de lotus ciselée autour de la massue. Cambodge. Kohker. 10 ème siècle. 25cm. Petits éclats et usure. Ancienne collection Française.
Mes ordres d'achat