Portrait de lama assis en vajrasana sur un... - Lot 127 - Copages Auction Paris

Lot 127
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 23 384EUR
Portrait de lama assis en vajrasana sur un coussin , vêtu d'une robe monastique utarasanga finement brodée, les deux mains prêchant la doctrine en dhamarçakra mudra. Bronze doré au mercure. Tibet. 18 ème siècle. 25cm. 3,3kg. Collection privée, Danemark Hérité par le propriétaire actuel de son grand-père français, M. Roger Meffereys (1899-1976). qui a servi pendant 20 ans au service diplomatique français et a été affecté en Chine en 1936. Il fut d'abord Consul Général à Shanghai puis Ambassadeur de France à Pékin jusqu'en 1946. Pendant cette période il s'est constitué une grande collection d'art Asiatique.
Mes ordres d'achat