’Sun Wu Kong’’, personnage légendaire debout... - Lot 119 - Copages Auction Paris

Lot 119
Estimation :
20000 - 30000 EUR
’Sun Wu Kong’’, personnage légendaire debout sur une pêche de longévité, vêtu d'un costume de serviteur, tenant une coupe à offrande. Bronze à patine brune. Chine. Dynastie Qing.La légende «Journey to the West».Ce personnage antropozoomorphe à tête de singe, fait partie des quatre animaux qui accompagnent le maître bouddhiste parti en Inde pour apprendre la culture Bouddhique à l'époque des Tang .Le temple «Fa M'en Si» près de Baoji ( Shaanxi ) a été dédié à ce Maitre du Bouddhisme autour de la seule relique du Buddha Gautama qui aurait été ramenée par cette délégation,Dans cette légende, il y a un maitre bouddhiste avec ses 4 disciples : un singe, un cochon, un homme, un cheval pour le transporter( en fait c’est un dragon).‘’Sun Wu Kong’’ Le singe est le plus fort pour protéger le maitre.Cette légende issue d'une réalité de l' archéologie est à l'origine d'une importante découverte de l'histoire de Chine .
Mes ordres d'achat