Stèle illustrant le Buddha Sakyamuni assis... - Lot 118 - Copages Auction Paris

Lot 118
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Stèle illustrant le Buddha Sakyamuni assis en posture Badrasana, position dite à "l'européenne", sur un trône, les pieds pendants reposants sur deux attendants protomes agenouillés, lui relevant ses genoux. Le Buddha historique , vêtu d'une robe monastique au plissé moulé sur son corps, tient dans sa main droite une branche de lotus grimpant au dessus de son chignon ushnisha, auréolé d' un nimbe en ogive ciselé de flamme . De part et d'autre, quatre Boddhisattvas vêtus de robes monastiques et de pagnes moulés, parés de joyaux perlés tenant des attributs . La scène Bouddhique est sertie d'une large mandorle formant un arbre aux multiples branches déployant son feuillage en ogive, ciselée tout autour de sept Apsaras célestes, au milieu de flammes symbolisant l'ardeur des divinités à défendre la loi Bouddhique. Le registre inférieur est ciselé d'une scène de deux attendants et deux lions gardiens et du kalasha, vase contenant la liqueur d'immortalité contenant l'Amrita, liqueur de longue vie . Sur l'autre face , la stèle est également finement sculptée d'un Buddha debout en posture hiératique sur un lotus épanoui , drapé de sa robe monastique Uttarasanga, tenant le rosaire Mala dans ses mains, sous l'arcature de deux arbres feuillus rappelant l'arbre Pipal de Botgaya ( Inde ) où le Buddha prêcha son premier sermon . Pierre très dure. Chine. Dynastie des Qi du Nord "Bei Qi" . 550 à 577. Ht 49x22,5cm. Ancienne collection Eudalt Serra, Barcelone, important artiste peintre de l'avant garde espagnole des années 1930 qui vécut au Japon jusqu'à la fin de la seconde guerre mondiale, De retour en Espagne , a travaillé au musée ethnographique de Barcelone en tant que directeur des expéditions des explorations , voyageant à travers le monde tout en constituant sa propre collection,il a travaillé à la fondation Folch de Barcelone tout en continuant d'acquérir des objets d'Art Asiatique et d'ethnographie. Cette stèle fut acquise en 1962 par l'artiste et restée dans sa collecti
Mes ordres d'achat