Haut relief votif de pagode illustrant le... - Lot 113 - Copages Auction Paris

Lot 113
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Haut relief votif de pagode illustrant le Boddhisattva Kwan Yin assis en aisance royale sur une console vêtu d'un pagne et d'une écharpe monastique, paré d'un pectoral et coiffé d'un haut chignon diadémé auréolé d'une mandorle circulaire.Il est accompagné de deux attendants portant des offrandes. Le groupe est abrité par une rocaille imitant une grotte et repose sur un jardin fleuri. Céramique Sançaï à trois couleurs émaillées, vert, jaune et beige. Chine; Dynastie Ming. 1368 à 1644. 58x39cm.Restauration au cou. Test de thermoluminescence confirmant la datation.
Mes ordres d'achat