Coupe en porcelaine «  café au lait » sur... - Lot 100 - Copages Auction Paris

Lot 100
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Coupe en porcelaine «  café au lait » sur haut pied de forme bambou, laissant apparaitre à la base une fine ligne sans glaçure d’une pate douce et fine , le haut piètement supportant une coupe creuse à marli droit à glaçure homogène dite en Europe « café au lait » parsemé d’éclats de cristaux bruns et noirs. A la base du pied une marque à six caractères de l’Empereur Xuande en bleu cobalt sous couverte . Chine . Dynastie Ming . Marque et époque de l’Empereur Xuande . 1426 à 1435 .Ht 8x diam 8cm.
Mes ordres d'achat