Paire d’importantes potiches couvertes sommées... - Lot 82 - Copages Auction Paris

Lot 82
Estimation :
45000 - 55000 EUR
Paire d’importantes potiches couvertes sommées de tenons de préhension zoomorphes Chimériques , en porcelaine" famille rose" décorées en émaux polychromes à rehauts d’or de bouquets fleuris, de papillons en vol et de frises de rinceaux, Ecoinçons à la base à l’épaulement et au col . 19ème siècle. Hauteur 168,5 cm -Posées sur socles rocailleux finement ciselés d’insectes, escargots, serpents, et feuillages en bois doré postérieurs. Ancienne étiquette mentionnant l'appartenance à la Collection Accorsi à l'intérieur.
Mes ordres d'achat