Sculpture antropo-zoomorphique constituée... - Lot 136 - Copages Auction Paris

Lot 136
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 056EUR
Sculpture antropo-zoomorphique constituée d’un personnage féminin supportant un grand oiseau stylisé aux ailes écartées - Bois semi dur à polychromies rouge et blanche- Peuple SENOUFO- Côte d’Ivoire. H : 170cm. Collection Pierre Vérité 1980/85, un certificat de Claude Vérité de 2006 sera remis à l'acquéreur. « La sculpture figurant au dos de cette feuille en photo couleur représente la fécondité. Calao oiseau protecteur des « champs » et de la fécondité. Il représente dans cette version une femme debout, genoux légèrement repliés. Sculpture monocyte importante par la taille et par la rareté – elle est classiquement polychrome (Blanc, orange, bois teinté brun foncé). Cette pièce a figué dans les lots d’objets proposés à la vente dans la galerie Pierre Vérité (Galerie Carrefour, 141bis, Boulevard Raspail 75006 Paris) dans les années 1980/85 - pièce sculptée et ramenée en métropole bien avant – traces d’usages et de réparations indigènes – quelques recollages, mais pas de restaurations. Pièce importante de 1m70 de haut figurant et protégeant le Village – en pays SENOUFO – Haute Côte d’Ivoire. Claude Vérité, Paris - septembre 2006. »
Mes ordres d'achat