Stèle Uma Maheshvara illustrant le couple... - Lot 145 - Copages Auction Paris

Lot 145
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 112EUR
Stèle Uma Maheshvara illustrant le couple divin Shiva Parvati, la Shakti sur les genoux de son époux Shiva tricéphale couronné de diadèmes, paré de joyaux et tenant les attributs tantriques auréolé d'une mandorle flammée, la base historiée d'une importante dédicace. Pierre noire à patine du temps et traces de Puja. Népal. Dynastie Malla. 15 ème à 16 ème siècle. 38x25cm. Eclats et manques.
Mes ordres d'achat