Vase flacon serti d'une paire d'anses zoomorphes... - Lot 95 - Copages Auction Paris

Lot 95
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Vase flacon serti d'une paire d'anses zoomorphes dragons grimpant le long du col droit en porcelaine famille rose décorée d'émaux polychromes sur la couverte à dominante jaune parsemé de guirlandes florales et terminé par des frises de champignons de longévité et de Leiwen à l'épaulement et de palmettes à la base . La panse enluminée de deux médaillons polylobés sur chaque face illustrée de paysage lacustre . Au revers marque " sigillaire " apocryphe Quianlong en rouge sur couverte blanche. Chine. Dynastie Qing. Periode Minguo ( Républic of China ) . 26,8cm. Diam au col 5,4cm
Mes ordres d'achat