Poterie globulaire tronconique à large épaulement... - Lot 81 - Copages Auction Paris

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Poterie globulaire tronconique à large épaulement orné de deux petites anses de suspension latérales et col cylindrique ourlé. Terre cuite à décors géométriques ocre et brun. Chine. Période néolithique.II°millénaire avant JC. Culture Yangshao. Province de Shaanxi. Diam 13cm au col x ht 40cm.Petits accidents.
Mes ordres d'achat