ARTS D'ASIE

Lot 175
8 000 - 10 000 €
Résultat: 9 859 €

ARTS D'ASIE

Tête de Boddhisattva ou Prince à la beauté juvénile exprimant la sérénité , coiffée d'un diadème surmonté d'un chignon bouclé . Pierre grès Rose . Inde ( Empire Greco-Bactriane ) . Dynastie Kushan . 1er à 3ème siècle de notre ère . 17 cm érosion et usures . ( provenance Spink London vers 1970 )
Mes ordres d'achat