ARTS D'ASIE

Lot 144
2 000 - 2 500 €

ARTS D'ASIE

Panneau d'architecture intérieur de monastère illustrant Mahakala debout en pratialidasana sur un autel lotiforme tenant le lien pasa et le couteau à écorcher kartrika vêtu d'une peau de tigre et coiffé d'une couronne à têtes de sitipati. Pigments polychromes sur panneau de bois. Tibet. Chine. Dynastie Qing. 18 ème siècle. 54,5cm x 44cm.
Mes ordres d'achat