Lot 138
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Le Boddhisattva Lokeshvara assis en lalitasana sur un double socle lotiforme les deux mains en varada et virtakamudra tenant le lotus grimpant, gestes de l'enseignement. Paré de joyaux et coiffé d'une importante mukuta. Bronze à patine de fouille. Inde. Bihar. Dynastie Pala. 11 ème siècle. 12,5cm.
Mes ordres d'achat