Vase double gourde sur piédouche serti d'anses... - Lot 100 - Copages Auction Paris

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Vase double gourde sur piédouche serti d'anses latérales reliant les deux corps globulaires par deux rhuis sinueux de couleur corail . Porcelaine famille rose décorée d'émaux polychromes à rehaut d'or sur la couverte de deux médaillons sur chaque face en réserve circulaire et polylobée à thème de paysage lacustre sur fond jaune parsemé de guirlandes florales et terminé par des frises de champignons de longévité au col et de palmettes et leiwens à la base. Au revers marque sigillaire en rouge sur fond blanc entouré d'émail monochrome turquoise. Chine. Dynastie Qing. Marque et période de l'Empereur Dao Quang. 1821 à 1850. 26,8cm. Diam au col 5,4cm.
Mes ordres d'achat