INDOCHINE, années 30. Belle tête de Guan... - Lot 224 - Copages Auction Paris

Lot 224
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 276EUR
INDOCHINE, années 30. Belle tête de Guan Yin en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) sur son socle en forme de buste. Selon l'iconographie canonique, le bodhisattva est coiffé d'un haut chignon cerné par une couronne sur laquelle le Bouddha Amitaba est sculpté. Les longues oreilles sont parées de pendants perlés. Bois à patine blonde pour le socle. Hauteur hors socle : 34 cm, avec socle: 44 cm. Quelques fentes pour la tête. Expert: Véronique Prévot.
Mes ordres d'achat