Beau buffet à deux corps et à important retrait... - Lot 113 - Copages Auction Paris

Lot 113
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 1 404EUR
Beau buffet à deux corps et à important retrait en noyer naturel mouluré. Il ouvre à quatre vantaux moulurés et sculptés de plaquettes terminées en pointes de diamant et à quatre tiroirs. Les montants moulurés et rythmés sont sculptés en rappel de plaquettes qui sont surmontés de volutes. Corniche débordante soulignée d'une frise crénelée. Fronton brisé et ajouré, sculpté d'agrafes et de feuilles d'acanthe, à décor d'une fontaine simulée godronnée à l'intérieur d'une niche sommée d'une coquille, et encadrée de deux colonnettes balustres surmontées de 3 motifs de toupies en bois tourné. Base moulurée - Pieds droits - Ile-de-France - En partie Fin XVIème / Début XVIIème - Corps supérieur 119x98x43cm - Corps inférieur 98x133x60cm - Accidents et restaurations d'usage. Motif central rapporté.
Mes ordres d'achat