STATUE d'ANCETRE masculin de haut rang appelée... - Lot 318 - Copages Auction Paris

Lot 318
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 957EUR
STATUE d'ANCETRE masculin de haut rang appelée "Adu Zatua", assise sur un siège, ses mains enserrant une coupelle. Haute coiffe pointue et dentelée en forme de feuille de palme, diadème de cabochons sculptés, collier et bracelet portés au poignet droit, grande boucle d'oreille sur le côté droit. Bois lourd à épaisse patine d'usage marron, brune et rouge. Indonésie, Île de Nias, proche de l'Île de Sumatra Haut 75 cm voir reproduction
Mes ordres d'achat