Lot 379
3 500 - 4 500 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

COUPLE DE CIMIERS Ty i WARA, peuple Bamana, Mali, région de Ségou. Bois dur à belle patine brune luisante, décor et stries des cornes incisés.
Cette antilope est portée sur la tête du danseur et fixée par des liens végétaux sur une calotte en fibre végétale et une parure qui recouvre son visage et son torse. Utilisée lors des fêtes agraires pour féconder la terre.
Antilope Mâle. Petit manque à l'extrémité d'une corne, ornements métalliques sur fond de tissu.
Haut 92 cm
Antilope femelle et son petit
Haut 85 cm
Mes ordres d'achat