RESULTATS - ANCIENNE COLLECTION DE MR MEFFREYS AMBASSADEUR DE FRANCE EN CHINE DE 1936 À 1946 & AUTRES COLLECTIONNEURS

La spiritualité et la culture tibétaine ont attirés de nombreux acheteurs ce lundi 18 décembre pour notre vente Arts d’Asie !
Voici une sélection des meilleurs résultats obtenus sous le marteau de Maître Casini-Vitalis :

284 400 € pour l’important plat en porcelaine blanche décoré en bleu cobalt (...) - Chine - Dynastie Qing - 50cm x 9,3 cm (lot 73)

60 672 € pour la stèle illustrant le Buddha Shakyamuni assis en posture Badrasana - Pierre très dure - Chine - Dynastie des Qi du Nord "Bei Qi" - 550 à 577 - 49cm x 22,5cm (lot 122)

21 488 € pour la tête de Boddhisattva à la beauté juvénile - Pierre grès Rose tachée de blanc - Mathura - Empire Koushan - 1er à 3ème siècle - 30cm x 25cm (lot 180)

21 488 € pour l'Importante stèle Parvati - Pierre grès rose - Inde Centrale -10ème à 12ème siècle - 86cm x 47cm (lot 188)

15 168 € pour la rare perle Gzi, "Perle de lumière" à un œil supposé posséder des pouvoirs magiques de nettoyer, d'ouvrir l'esprit et de réaliser ses rêves. (lot 21)

10 238,40 € pour une coupelle de lettré ciselée d'une feuille habitée de deux insectes, une cigale et une mante religieuse - Jade celadonné clair - Chine - 15x9cm. (lot 11)

Collection Roger Meffreys
Cette collection d’art Chinois et de divers pays d’Asie et d’Orient provient de Mr Roger Meffreys ex Consul et Ambassadeur de France en Chine de 1936 à 1946 , période pendant laquelle il a constitué un important ensemble peintures, mobilier et statuaire ... Mr Roger Meffreys ayant laissé en héritage à ses enfants et petits enfants des biens, l'actuel petit fils héritier avait souhaité ne conserver de son Grand Père que la collection dont il a hérité uniquement en compensation avec l’accord de la fratrie . L’ayant conservée dans sa famille depuis qu’il en a hérité à l’âge de 15 ans il a décidé d’en vendre une infime première partie dispersée sous la rédaction d’un catalogue rédigé par Bernard Gomez Expert,  sous le marteau de Maître Patricia Casini - Vitalis , maison de vente Copages , le 18 décembre 2017 à paris Drouot .